Todos los ganadores de los Premios Ondas 2016

Este miércoles 19 de octubre se dio a conocer el fallo del jurado de la 63ª edición de los Premios Ondas en Barcelona. Más de 6 décadas siendo el referente y un observatorio privilegiado del talento del sector audiovisual español e internacional.

Radio Barcelona de la SER otorgó 21 premios a los profesionales, empresas y trabajos nacionales e internacionales más sobresalientes de radio, publicidad radiofónica, televisión y música.

Los Premios Ondas, decanos y más prestigiosos galardones de radio y televisión que se conceden en España, premian cada año a los profesionales, empresas y trabajos nacionales e internacionales más sobresalientes en radio, publicidad radiofónica y televisión.

En esta edición de los Premios Ondas, que cuentan con el apoyo oficial de la Unión Europea de Radiodifusión (UER), han sido presentadas más de 350 candidaturas de más de 20 países de todo el mundo.

PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES
* Premio
s
Internacional
es
de Radio:

DöD I SLU
TET RUM

Sveriges Radio
-
Suecia
Mención especial del Jurado

BEAUX, JEUNES MONSTRES

Collectiv Wow!, de
ATELIER DE CRÉATION SONORE
RADIOPHONIQUE (ACSR)
-
Bélgica
* Premio
s
Internacional
es
de Televisión:
“M
ITTEN IN DEUSTSCHLAND
: NSU”
ARD
-
Alemania
Mención
de
especial
del Jurado:

FAMILIE BRAUN

ZDF German Televisión

Alemania
Mención
de especial
del Jurado:
“EUROPE 2015, THE FIRST YEAR OF THE WAR”
Radio Télevision Suisse

Suiza
PREMIOS ONDAS NACIONALES
*
Premio
s N
acional
es
de Radio
:
1.
Mejo
r
presentador y programa de radio:
MARTÍN LLADE Y SU PROGRAMA SINFONÍA DE LA MAÑANA
RADIO CLÁSICA de RNE
TONY AGUILAR Y SU PROGRAMA DEL 40 AL 1
LOS40
2
.
Premio a la trayectoria
JUAN CARLOS ORTEGA
3
.
Premio
al mejor tratamiento informativo
:
LAS CONCOSTOR
IAS CERVANTINAS DE NIEVES CONCOSTRINA
RNE
4.
Mejor
programa, radio o
p
lataforma radiofónica
de
emisión
online
:
PODIUM PODCAST
PRISA RADIO
5
.
Mención Especial del Jurado
:
“LA OPINIÓN”
RADIO PONTEVEDRA
5
.
Mención Especial del Jurado:
“CAP NEN SENSE JOGUI
NA”, dirigido por ROSA BADÍA
RADIO BARCELONA
*
Premio
s N
acional
es
de
publicidad en
Radio
:
1.
Mejor campaña de radio
:
“NO TENEMOS SUEÑOS B
ARATOS”
Anunciante:
Loterías y Apuestas del Estado
Agencia:
Publicis
2.
Mejor
agencia de publicidad
:
McCann
Me
nción especial del Jurado:
FUNDACIÓN ANABELLA, RED DE MUJERES SUPERVIVIENTES
Campaña
:
“Un minuto de ruido”
*
Premio
s N
acional
es de
Te
levisión:
1.
Mejor programa de entretenimiento
:
LA VOZ
TELECINCO
2.
Mejor
programa de actualidad
:
TABÚ
CANAL 0 DE M
OVISTAR PLUS
3
.
Mejor
presentador
:
VICENTE VALLÉS
4
.
Mejor
presentadora
:
MÓNICA LÓPEZ
5
.
Mejor
serie española
:
EL MINISTERIO DEL TI
EMPO
TVE
6
.
Mejor intérprete masculino de ficción nacional
:
PEDRO CASABLANC
7
.
Mejor intérprete femenina de ficción nacio
nal
:
CECILIA FREIRE
8
.
Mejor
programa emitido por cadenas no nacionales
:
EL FORASTER
TV3
9
.
Mejor programa
O serie
emitido por
internet
:
LES COSES GRANS
*
Premio
s N
acional
es de
Música:
1.
Premio
a la trayectoria
:
MIGUEL BOSÉ
2
.
Premio
al
artista
de
l año
:
DANI MARTÍN
3
.
Premio
al mejor espectáculo musical
o concierto
:
MANUEL CARRASCO, por el concierto en el Estadio
Olímpico de Sevilla
Mención especial del Jurado
:
JUANES
Mención especial del Jurado
:
DAVID BOWIE Y PRINCE

Acerca de @Periodisticos 7547 Articles
Comunidad virtual de periodistas, blogueros, comunicadores, profesionales de este sector en paro, en situación laboral precaria o estudiantes que buscan su primer trabajo o becas

Deja un comentario

Su dirección de email no será pública.


*