Los 166 candidatos a los XVI Premios Iris de la @academia_tv

La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha anunciado hoy en el Casino Gran Vía de Madrid los 166 candidatos presentados por cadenas, productoras y profesionales a los XVI Premios Iris de la televisión que se celebrarán a finales de mayo en el Gran Casino Aranjuez.

El presidente de la Academia, Manuel Campo Vidal, ha destacado la gran participación del sector en estos premios: “las candidaturas presentadas reflejan la excelente televisión que se hace en España. Tenemos un nivel medio muy alto y eso está expresado en la propuesta a los Premios Iris de este año”. También ha señalado que comienza ahora la votación, secreta y ante notario, de los más de mil académicos que elegirán a los finalistas en las diferentes categorías.
Esperanza Martín, vicepresidenta de la Academia, ha realizado una valoración positiva de las candidaturas porque “todo lo que destacó por algún motivo en 2013 está representado en la papeleta”. Por otro lado, ha recordado que la Junta Directiva de la Academia tiene constituida una Comisión de Premios, abierta a la participación de académicos y profesionales, que trabaja en un proceso de reflexión sobre los Premios que está analizando y estudiando el funcionamiento de reconocimientos similares en otras academias internacionales: “Queremos tener un foro en el que, sin prisa pero sin pausa, poder evolucionar en el desarrollo de unos premios televisivos que tienen que estar a la vanguardia”.

Finalmente, Francisco García Novell, miembro de la Junta Directiva y director de los XVI Premios Iris, ha adelantado que el argumento de esa ceremonia será el homenaje al medio televisivo “porque pensamos que se lo merece y porque hay una serie de efemérides que hacen que este año sea merecedor de una reflexión sobre lo que ha sido la historia de la televisión”. En este sentido, ha recordado que la Academia posee un valioso archivo vinculado a la historia del medio en España, que son los Tesoros Vivos: “Se trata de una serie de entrevistas grabadas a los protagonistas de la televisión que dirige Pepe Carbajo, vicepresidente del patronato de la Academia, en colaboración con la Universidad Europea de Madrid. La gala puede ser el escaparate ideal para dar a conocer una parte de este material inédito”.

La Academia de Televisión también ha adelantado que este año habilitará una WebTV para alojar vídeos promocionales de todos los finalistas de los Premios Iris y fomentará su difusión de cara a la votación final para elegir a los ganadores que se conocerán, como cada año, el mismo día de la Ceremonia.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS>>


CANDIDATURAS PRESENTADAS
XVI PREMIOS IRIS DE LA ACADEMIA DE TELEVISIÓN
1.
MEJOR PROGRAMA INFORMATIVO
. A3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)
. Informativos Telecinco 21:00 horas (Telecinco)
. laSexta/Noticias 14:00 horas (LaSexta)
. Los Desayunos de TVE (TVE)
. Noticias Cuatro Fin de Semana (Cuatro)
. Telediario (TVE)
2.
MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD
. Al Rojo Vivo (laSexta)
. Conexión Samanta (Cuatro)
. El Objetivo de Ana Pastor (laSexta)
. Entre Todos (La 1 de TVE)
. Espejo Público (Antena 3 TV)
. Torres y Reyes (La 2 de TVE)
3.
MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
. ¿Extraterrestres? (Historia)
. ¿Quién quiere casarse con mi hijo? (Cuatro)
. El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
. El Intermedio (laSexta)
. El mago Pop (Discovery Max)
. La báscula (Canal Sur)
. La Voz (Telecinco)
. Masterchef (La 1 de TVE)
. Me Resbala (Antena 3 TV)
. Top Chef (Antena 3 TV)
. Tu cara me suena (Antena 3 TV)
4.
MEJOR FICCIÓN
. Águila Roja (La 1 de TVE)
. Aída (Telecinco)
. Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
. El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)
. Gran Hotel (Antena 3 TV)
. Isabel (La 1 de TVE)
. La que se avecina (Telecinco)
5.
MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL
. Arqueólogo por un día (Historia)
. Destino Florida: 500 años de historia común (Cast
illa y León Televisión)
. Discovery Underground (Discovery Max)
. En Portada (La 2 de TVE)
. Encarcelados (laSexta)
. España en serie (Canal +)
. Fabricando Made in Spain ( La 1 de TVE)
. La caza al homosexual (Canal +)
. La noche de Suárez (La 1 de TVE)
. Madrileños por el mundo (Telemadrid)
. Salvados: Los Olvidados (Metro de Valencia) (laSe
xta)
. Un país para comérselo (La 1 de TVE)
6.
MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
. Álvaro Zancajo por
Noticias Fin de Semana
(Antena 3 TV)
. Ana Blanco por
Telediario
(La 1 de TVE)
. Helena Resano por
laSexta/Noticias 14:00 horas
(laSexta)
. María Casado por
Los Desayunos de TVE
(La 1 de TVE)
. María Escario por
Telediario Fin de Semana
(La 1 de TVE)
. Matías Prats por
Noticias 2
(Antena 3 TV)
. Pedro Piqueras por
Informativos Telecinco 21:00 horas
(Telecinco)
. Pilar García Muñiz por
Telediario, El debate de La 1 y 24 horas
(La 1 de TVE)
. Vicente Vallés por
Noticias 1
(Antena 3 TV)
7.
MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
. Alberto Chicote por
Top Chef
(Antena 3 TV)
. Ana Pastor por
El objetivo de Ana Pastor
(laSexta)
. Ana Rosa Quintana por
El programa de Ana Rosa
(Telecinco)
. Ana Rodríguez Martí por
Te vas a enterar
(Cuatro)
. Arturo Valls por
Ahora Caigo y Me resbala
(Antena 3 TV)
. El Gran Wyoming por
El Intermedio
(laSexta)
. Eva González por
Masterchef y Masterchef Junior
(La 1 de TVE)
. Jesús Vázquez por
La Voz
(Telecinco)
. Jorge Javier Vázquez por
Hay una cosa que te quiero decir
(Telecinco)
. Luján Argüelles por
¿Quién quiere casarse con mi hijo?
(Cuatro)
. Manel Fuentes por
Tu cara me suena
(Antena 3 TV)
. Mariló Montero por
La mañana de La 1
(La 1 de TVE)
. Marta Solano por
España Directo
(La 1 de TVE)
. Mercedes Milá por
Diario de...
(Cuatro)
. Pablo Motos por
El Hormiguero
(Antena 3 TV)
. Raquel Sánchez Silva por
Expedición Imposible
(Cuatro)
. Susanna Griso por
Espejo Público
(Antena 3 TV)
. Toñi Moreno por
Entre todos
(La 1 de TVE)

Acerca de @Periodisticos 7216 Articles
Comunidad virtual de periodistas, blogueros, comunicadores, profesionales de este sector en paro, en situación laboral precaria o estudiantes que buscan su primer trabajo o becas

Deja un comentario

Su dirección de email no será pública.


*