Juegos Suramericanos de la Juventud 2013, por @KarenDArroyoA

Perú fue el país escogido para su primera versión.

Pingüino de Humbolt (Ave típica de las costas de Perú), mascota I Juegos Suramericanos de la Juventud 2013. FUENTE: Sitio oficial de los juegos.
Desde el 20 y hasta el 29 de septiembre
de 2013, Lima, capital peruana, acogió a 996 deportistas de 14 países:
Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana,
Panamá, Paraguay, Suriname Uruguay, Venezuela; y su anfitrión,
Perú.

 

Para esta ocasión, Brasil fue el país
ganador con 118 medallas
: 60 de oro, 31 de plata y 27 de bronce. El
segundo
lugar lo ocupó Colombia con 26 en oro, 15 platas y 19
bronces.



Venezuela se posicionó en tercer lugar
con 15 preseas doradas, 25 de plata y 17 bronces. Perú, país
convidante, quedó en el séptimo puesto del consolidado de la tabla
de medallero general con 61 condecoraciones.

Participación de Colombia en los juegos


Con 104 deportistas, Colombia logró el
segundo lugar en el listado de medallero general de los I Juegos Suramericanos de la Juventud Lima 2013. Tuvo representantes de todas las disciplinas.


El mayor número de participantes
estuvo en Atletismo
, con 22 integrantes; y el menor, en Remo, con un
miembro: Rubén Darío Carmona Bermúdez
, de 16 años. Quien
participó en la modalidad de "Un par de Remos cortos Hombres".

MEDALLAS DE ORO
DEPORTISTA MODALIDAD DISCIPLINA
Maryie Rivera Maldonado 1500 mts Atletismo
Mayra Alexandra Gaviria Maldonado Lanzamiento de martillo Atletismo
Diego Motoa Carabali 75 kg Boxeo
Carolina Murillo Urrea Trampolín 3 m Clavados
Alejandro Arias Muñoz Trampolín 3 m Clavados
Erick Caicedo Ruiz Plataforma 10 m Clavados
Carolina Murillo Urrea/Alejandro Arias Muñoz Trampolín sincronizado 3 m Clavados
Andrés Felipe Martínez Moreno Salto de caballo Gimnasia Artística
Andrés Felipe Martínez Moreno Caballo con Arzones Gimnasia Artística
Andrés Felipe Martínez Moreno Barra fija Gimnasia Artística
Dilan Andrés Jiménez Giraldo Barras paralelas Gimnasia Artística
Marco Antonio Montoya Montenegro 81 kg Judo
Nathalia Llamosa Mosquera 58 kg Levantamiento de pesas
Yeinny Norela Geles Moreno +63 kg Levantamiento de pesas
Luis Fernando Higuita Barrera 56 kg Levantamiento de pesas
Andrés Mauricio Caicedo Piedrahita 69 kg Levantamiento de pesas
Brayan Santiago Rodallegas Carvajal 77 kg Levantamiento de pesas
Sandy Yalixa Parra Parra Libre 60 kg Lucha
Oscar Eduardo Tigreros Urbano Libre 46 kg Lucha
Pablo Andrés Sotelo Montilla Libre 54 kg Lucha
Juan Sebastián David Rivera Libre 76 kg Lucha
Anderson Hernández Bermúdez Greco 42 kg Lucha
Luz Jeimy Cárdenas Ramírez 44 kg Tae Kwon Do
Karla Dayana Heredia Hernández 49 kg Tae Kwon Do
John Jairo Reina Escobar 55 kg Tae Kwon Do
Eduardo Londoño Naranjo Individual Triatlón

 

MEDALLAS DE PLATA
DEPORTISTA MODALIDAD DISCIPLINA
Giseth Montaño Saenz Salto con pértiga Atletismo
Luz Karen Mena Enciso 5000 m Marcha Atletismo
Juan Sebastián Arévalo Rentería 400 m con vallas Atletismo
Delkis Miranda Ahumada 60 kg Boxeo
Oriana Tovar Karaindros Espada individual Esgrima
Andrés Felipe Martínez Moreno Barras paralelas Gimnasia Artística
Milton Giovanni Teuta Mosquera Anillas Gimnasia Artística
Dana Valeria Gómez Bustos 44 kg Judo
Luisa Fernanda Bonilla Cuero 78 kg Judo
Andrés Steven Oliveros Castillo 55 kg Judo
Julieth Alexandra Palechor Anacona 48 kg Levantamiento de pesas
Claudia Lorena Bonilla Góngora Libre 70 kg Lucha
Juan David Sánchez Cardona Libre 63 kg Lucha
Juan Sebastián David Rivera Greco 85 kg Lucha
Johan Jair Osma 73 kg Tae Kwon Do

MEDALLAS DE BRONCE
DEPORTISTA MODALIDAD DISCIPLINA
Francy Paola Buitrago Guerrero Salto de longitud Atletismo
Nhayilla Rentería Cuesta Salto triple Atletismo
Carlos Humberto Amaya Freyle Salto con pértiga Atletismo
Paula Stefany Martínez Abril Viga de equilibrio Gimnasia Artística
Laura Valentina Pardo Garzón Salto de caballo Gimnasia Artística
Laura Valentina Pardo Garzón Barras Asimétricas Gimnasia Artística
Andrés Felipe Martínez Moreno Manos Libres Gimnasia Artística
Juan Carlos Tello Pérez 66 kg Judo
Tania Maylin Otavo Riascos Libre 52 kg Lucha
Oscar Eduardo Tigreros Urbano Greco 50 kg Lucha
Juliana Barona Hurtado 200 m Libre Natación
Luis Carlos Rendón 500 mLibre Natación
Luis Carlos Rendón 50 m Mariposa Natación
Carlos Alberto López Zapata Relevo 4x100 m Libre Natación
Juan Camilo Martínez Trejos Relevo 4x100 m Libre Natación
Juan David Mafla Cetares Relevo 4x100 m Libre Natación
Luis Carlos Rendón Relevo 4x100 m Libre Natación
Douglas David Garzón Giraldo 63 kg Tae Kwon Do
Mauricio Rodríguez López Caballo con Arzones Gimnasia Artística

Deja un comentario

Su dirección de email no será pública.


*