El Consejo de la @academia_tv vota los #PremiosIris a los Mejores Programas y Presentadores Autonómicos

Polseres Vermelles (TV3), Oregón Televisión (Aragón Televisión), Especial Informativo “Accidente Angrois” (Televisión de Galicia), Primera Página (Canal Extremadura), Juan y Medio por Menuda Noche y La tarde aquí y ahora (Canal Sur) y África Baeta por Teleberri 15:00h (ETB2) han sido los espacios y presentadores más votados en las diferentes categorías

El Consejo de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión votó ayer en reunión plenaria los Premios Iris a los programas y presentadores autonómicos del 2013.

Los ganadores en las seis categorías autonómicas son:

Mejor Ficción Autonómica
Polseres Vermelles (TV3)
Mejor Programa de Entretenimiento Autonómico
Oregón Televisión (Aragón Televisión)
Mejor Programa de Actualidad Autonómico
Primera Página (Canal Extremadura)
Mejor Informativo Autonómico
Especial Informativo “Accidente Angrois” (Televisión de Galicia)
Mejor Presentador/a de Programas Autonómicos
Juan y Medio por Menuda Noche y La tarde aquí y ahora (Canal Sur)
Mejor Presentador/a de Informativos Autonómico
África Baeta por Teleberri 15:00h (ETB2)

El Consejo de la Academia es el órgano máximo de decisión de la Institución en el que participa la Junta Directiva y está formado por representantes de las cadenas generalistas, canales autonómicos, plataformas digitales y entidades de gestión de derechos de autor.

Los premiados en las categorías autonómicas recibirán el galardón durante la Ceremonia de entrega de los XVI Premios Iris de la Academia de Televisión el próximo 10 de junio en el Gran Casino Aranjuez. Este día también se conocerán los ganadores en las 20 categorías que votan, en secreto y ante notario, los académicos.
Finalistas XVI Premios Iris de la Academia de Televisión:
MEJOR PROGRAMA INFORMATIVO
Informativos Telecinco 21:00 horas (Telecinco)
laSexta/Noticias 14:00 horas (laSexta)
Telediario (TVE)

MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD
Al Rojo Vivo (laSexta)
El Objetivo de Ana Pastor (laSexta)
Espejo Público (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
El Intermedio (laSexta)
La Voz (Telecinco)
Masterchef (La 1 de TVE)

MEJOR FICCIÓN
El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)
Isabel (La 1 de TVE)
La que se avecina (Telecinco)

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL
En Portada (La 2 de TVE)
Madrileños por el Mundo (Telemadrid)
Salvados: Los Olvidados (Metro de Valencia) (laSexta)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
Helena Resano por laSexta/Noticias 14:00 horas (laSexta)
Matías Prats por Noticias 2 (Antena 3 TV)
Pedro Piqueras por Informativos Telecinco 21:00 horas (Telecinco)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
Arturo Valls por Ahora caigo y Me resbala (Antena 3 TV)
El Gran Wyoming por El Intermedio (laSexta)
Jesús Vázquez por La Voz (Telecinco)

MEJOR REPORTERO/A
Carlos Franganillo por Informativos (La 1 de TVE)
Jon Sistiaga por Reportajes Canal + (Canal +)
Jordi Évole por Salvados (laSexta)

MEJOR ACTOR
Mariano Peña por Aída (Telecinco)
Peter Vives por El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)
Rodolfo Sancho por Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ
Adriana Ugarte por El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)
Michelle Jenner por Isabel (La 1 de TVE)
Miren Ibarguren por Aída (Telecinco)

MEJOR GUION
Cuéntame cómo pasó. Eduardo Ladrón de Guevara, Ignacio del Moral, Curro Royo, Carlos Molinero, Jacobo Delgado, Carlos Asorey y Sonia Sánchez (La 1 de TVE)

El Intermedio. Lola Zambade, Sergio Sarriá Ruiz, Alberto González, Miguel Hernández, Eduardo García Eyo, Raúl Navarro, Diego Saucedo, Óscar Benítez, Luis Miguel Pérez, Manuel Gay, Raquel Haro, Irene Varela, Yaiza Nuevo, Olalla Granja, David Navas y Miguel Esteban (laSexta)
Isabel. José Luis Martín, Laura Sarmiento, Nacho Pérez de la Paz, Pau Siero y Daniel Martín Sáez de Parayuelo (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN
Agustín Crespi, Antonio Cano, Moisés Ramos, Azucena Rodríguez y Óscar Aibar por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Ignacio Mercero, Iñaki Peñafiel y Norberto L. Amado por El tiempo entre costuras (A3TV)
Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

MEJOR REALIZACIÓN
Alex Miñana por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
Equipo de realización de Vuelta Ciclista a España 2013 (Teledeporte)
Gabriel García e Isaac Cantero por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

MEJOR PRODUCCIÓN
Equipo de producción Deportes RTVE por Campeonato del mundo de Natación Fina BCN2013 (Teledeporte)
Gregorio Quintana, Ángeles Caballero, Emilio Pina y Reyes Baltanás por El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)
Jaume Banacolocha y Joan Bas por Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN
David Azcano por Isabel (La 1 de TVE)
Johnny Yebra por Tierra de Lobos (Telecinco)
Juan Molina Temboury por El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA
Blanca Ricoy Foriscot y Juan Villa Herrero por Cuarto Milenio (Cuatro)
David Temprano por La Voz (Telecinco)
Luis Vallés y Bina Daigeler por El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN
Equipo de maquillaje, peluquería y caracterización de Tu cara me suena (Antena 3 TV)
Helena Fenoy, Elisabeth Sánchez, Alice del Bello, Yolanda Serralbo, Cláudia Abbad, Raquel Mendoza, Marta Ferrer, Sara Torres y Moncho por Crackovia (TV3)
Martha Martín por Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN
César Benito por El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)
Daniel Sánchez de la Hera y Federico Jusid por Tierra de Lobos (Telecinco)
Federico Jusid y la Orquesta RTVE por Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA
Campaña “Elige tu fiesta” (Atresmedia emisión multicanal)
Campaña de Navidad “Christmas Power” (laSexta)
Lo veo en ti (RTVE emisión multicanal)

MEJOR CANAL TEMÁTICO
24 horas
Divinity
Historia


Departamento de Comunicación
Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión

Deja un comentario

Su dirección de email no será pública.


*