Calendario 2012/2013 de la Liga Española, por @FutbolRH

Esta martes se ha sorteado en la RFEF, el calendario para la temporada 2012/13 del Campeonato Nacional de Liga, que comenzará el fin de semana del 18 y 19 de agosto y finalizará el 1 de junio. Esta temporada sólo habrá una jornada entre semana, el 29 de mayo.

La temporada en primera dará comienzo con la Supercopa de España el próximo 23 de agosto en el Camp Nou. Por su parte, la final de la Copa del Rey se jugará el sábado 18 de mayo. Con todo esto el calendario de la Liga BBVA quedará de la siguiente manera:

JORNADA 1
- (18 y 19 agosto)

Athletic Club-Betis
Levante-At.Madrid
Zaragoza-Valladolid
Mallorca-Espanyol
Celta-Málaga C.F.
Barcelona-Real Sociedad
Deportivo-Osasuna
Real Madrid-Valencia
Sevilla-Getafe
Rayo Vallecano-Granada

JORNADA 2 - (25 y 26
agosto)

Betis-Rayo Vallecano
At.Madrid-Athletic Club
Valladolid-Levante
Espanyol-Zaragoza
Málaga C.F.-Mallorca
Real Sociedad-Celta
Osasuna-Barcelona
Valencia-Deportivo
Getafe-Real Madrid
Granada-Sevilla

JORNADA 3 - (1 y 2
septiembre)

Betis-At.Madrid
Athletic Club-Valladolid
Levante-Espanyol
Zaragoza-Málaga C.F.
Mallorca-Real Sociedad
Celta-Osasuna
Barcelona-Valencia
Deportivo-Getafe
Real Madrid-Granada
Rayo Vallecano-Sevilla

JORNADA 4 - (15 y 16
septiembre)

At.Madrid-Rayo Vallecano
Valladolid-Betis
Espanyol-Athletic Club
Málaga C.F.-Levante
Real Sociedad-Zaragoza
Osasuna-Mallorca
Valencia-Celta
Getafe-Barcelona
Granada-Deportivo
Sevilla-Real Madrid

JORNADA 5 - (22 y 23 septiembre)

At.Madrid-Valladolid
Betis-Espanyol
Athletic Club-Málaga C.F.
Levante-Real Sociedad
Zaragoza-Osasuna
Mallorca-Valencia
Celta-Getafe
Barcelona-Granada
Deportivo-Sevilla
Rayo Vallecano-Real Madrid

JORNADA 6 - (29 y 30 septiembre)

Valladolid-Rayo Vallecano
Espanyol-At.Madrid
Málaga C.F.-Betis
Real Sociedad-Athletic Club
Osasuna-Levante
Valencia-Zaragoza
Getafe-Mallorca
Granada-Celta
Sevilla-Barcelona
Real Madrid-Deportivo

JORNADA 7 (6 y 7 octubre)

Valladolid-Espanyol
At.Madrid-Málaga C.F.
Betis-Real Sociedad
Athletic Club-Osasuna
Levante-Valencia
Zaragoza-Getafe
Mallorca-Granada
Celta-Sevilla
Barcelona-Real Madrid
Rayo Vallecano-Deportivo

JORNADA 8 (20 y 21 octubre)

Espanyol-Rayo Vallecano
Málaga C.F.-Valladolid
Real Sociedad-At.Madrid
Osasuna-Betis
Valencia-Athletic Club
Getafe-Levante
Granada-Zaragoza
Sevilla-Mallorca
Real Madrid-Celta
Deportivo-Barcelona

JORNADA 9 - (27 y 28 octubre)

Espanyol-Málaga C.F.
Valladolid-Real Sociedad
At.Madrid-Osasuna
Betis-Valencia
Athletic Club-Getafe
Levante-Granada
Zaragoza-Sevilla
Mallorca-Real Madrid
Celta-Deportivo
Rayo Vallecano-Barcelona

JORNADA 10 - (3 y 4 noviembre)

Málaga C.F.-Rayo Vallecano
Real Sociedad-Espanyol
Osasuna-Valladolid
Valencia-At.Madrid
Getafe-Betis
Granada-Athletic Club
Sevilla-Levante
Real Madrid-Zaragoza
Deportivo-Mallorca
Barcelona-Celta

JORNADA 11 - (10 y 11 noviembre)

Málaga C.F.-Real Sociedad
Espanyol-Osasuna
Valladolid-Valencia
At.Madrid-Getafe
Betis-Granada
Athletic Club-Sevilla
Levante-Real Madrid
Zaragoza-Deportivo
Mallorca-Barcelona
Rayo Vallecano-Celta

JORNADA 12 (17 y 18 noviembre)

Real Sociedad-Rayo Vallecano
Osasuna-Málaga C.F.
Valencia-Espanyol
Getafe-Valladolid
Granada-At.Madrid
Sevilla-Betis
Real Madrid-Athletic Club
Deportivo-Levante
Barcelona-Zaragoza
Celta-Mallorca

JORNADA 13 - (24 y 25 noviembre)

Real Sociedad-Osasuna
Málaga C.F.-Valencia
Espanyol-Getafe
Valladolid-Granada
At.Madrid-Sevilla
Betis-Real Madrid
Athletic Club-Deportivo
Levante-Barcelona
Zaragoza-Celta
Rayo Vallecano-Mallorca

JORNADA 14 - (1 y 2
diciembre)

Osasuna-Rayo Vallecano
Valencia-Real Sociedad
Getafe-Málaga C.F.
Granada-Espanyol
Sevilla-Valladolid
Real Madrid-At.Madrid
Deportivo-Betis
Barcelona-Athletic Club
Celta-Levante
Mallorca-Zaragoza

JORNADA 15 -  (8 y 9 diciembre)

Osasuna-Valencia
Real Sociedad-Getafe
Málaga C.F.-Granada
Espanyol-Sevilla
Valladolid-Real Madrid
At.Madrid-Deportivo
Betis-Barcelona
Athletic Club-Celta
Levante-Mallorca
Rayo Vallecano-Zaragoza

JORNADA 16 - (15 y 16 diciembre)

Valencia-Rayo Vallecano
Getafe-Osasuna
Granada-Real Sociedad
Sevilla-Málaga C.F.
Real Madrid-Espanyol
Deportivo-Valladolid
Barcelona-At.Madrid
Celta-Betis
Mallorca-Athletic Club
Zaragoza-Levante

JORNADA 17 - (21 y 22 diciembre)

Betis-Mallorca
Athletic Club-Zaragoza
Rayo Vallecano-Levante
Valencia-Getafe
Osasuna-Granada
Real Sociedad-Sevilla
Málaga C.F.-Real
Madrid
Espanyol-Deportivo
Valladolid-Barcelona
At.Madrid-Celta

JORNADA 18 - (5 y 6 enero)

Rayo Vallecano-Getafe
Granada-Valencia
Sevilla-Osasuna
Real Madrid-Real Sociedad
Deportivo-Málaga C.F.
Barcelona-Espanyol
Celta-Valladolid
Mallorca-At.Madrid
Zaragoza-Betis
Levante-Athletic Club

JORNADA 19 -  (12 y 13 enero)

Getafe-Granada
Valencia-Sevilla
Osasuna-Real Madrid
Real Sociedad-Deportivo
Málaga C.F.-Barcelona
Espanyol-Celta
Valladolid-Mallorca
At.Madrid-Zaragoza
Betis-Levante
Athletic Club-Rayo Vallecano

JORNADA 20 - (19 y 20 enero)

Betis-Athletic Club
At.Madrid-Levante
Valladolid-Zaragoza
Espanyol-Mallorca
Málaga C.F.-Celta
Real Sociedad-Barcelona
Osasuna-Deportivo
Valencia-Real Madrid
Getafe-Sevilla
Granada-Rayo Vallecano

JORNADA 21 - (26 y 27 enero)

Rayo Vallecano-Betis
Athletic Club-At.Madrid
Levante-Valladolid
Zaragoza-Espanyol
Mallorca-Málaga C.F.
Celta-Real Sociedad
Barcelona-Osasuna
Deportivo-Valencia
Real Madrid-Getafe
Sevilla-Granada

JORNADA 22 - (2 y 3 febrero)

At.Madrid-Betis
Valladolid-Athletic Club
Espanyol-Levante
Málaga C.F.-Zaragoza
Real Sociedad-Mallorca
Osasuna-Celta
Valencia-Barcelona
Getafe-Deportivo
Granada-Real Madrid
Sevilla-Rayo Vallecano

JORNADA 23 - (9 y 10 febrero)

Rayo Vallecano-At.Madrid
Betis-Valladolid
Athletic Club-Espanyol
Levante-Málaga C.F.
Zaragoza-Real Sociedad
Mallorca-Osasuna
Celta-Valencia
Barcelona-Getafe
Deportivo-Granada
Real Madrid-Sevilla

JORNADA 24 - (16 y 17
febrero)

Valladolid-At.Madrid
Espanyol-Betis
Málaga C.F.-Athletic Club
Real Sociedad-Levante
Osasuna-Zaragoza
Valencia-Mallorca
Getafe-Celta
Granada-Barcelona
Sevilla-Deportivo
Real Madrid-Rayo Vallecano

JORNADA 25 - (23 y 24 febrero)

Rayo Vallecano-Valladolid
At.Madrid-Espanyol
Betis-Málaga C.F.
Athletic Club-Real Sociedad
Levante-Osasuna
Zaragoza-Valencia
Mallorca-Getafe
Celta-Granada
Barcelona-Sevilla
Deportivo-Real Madrid

JORNADA 26 -  (2 y 3 marzo)

Espanyol-Valladolid
Málaga C.F.-At.Madrid
Real Sociedad-Betis
Osasuna-Athletic Club
Valencia-Levante
Getafe-Zaragoza
Granada-Mallorca
Sevilla-Celta
Real Madrid-Barcelona
Deportivo-Rayo Vallecano

JORNADA 27 (9 y 10 marzo)

Rayo Vallecano-Espanyol
Valladolid-Málaga C.F.
At.Madrid-Real Sociedad
Betis-Osasuna
Athletic Club-Valencia
Levante-Getafe
Zaragoza-Granada
Mallorca-Sevilla
Celta-Real Madrid
Barcelona-Deportivo

JORNADA 28 - (16 y 17 marzo)

Málaga C.F.-Espanyol
Real Sociedad-Valladolid
Osasuna-At.Madrid
Valencia-Betis
Getafe-Athletic Club
Granada-Levante
Sevilla-Zaragoza
Real Madrid-Mallorca
Deportivo-Celta
Barcelona-Rayo Vallecano

JORNADA 29 - (30 y 31 marzo)

Rayo Vallecano-Málaga C.F.
Espanyol-Real Sociedad
Valladolid-Osasuna
At.Madrid-Valencia
Betis-Getafe
Athletic Club-Granada
Levante-Sevilla
Zaragoza-Real Madrid
Mallorca-Deportivo
Celta-Barcelona

JORNADA 30 - (6 y 7 abril)

Real Sociedad-Málaga C.F.
Osasuna-Espanyol
Valencia-Valladolid
Getafe-At.Madrid
Granada-Betis
Sevilla-Athletic Club
Real Madrid-Levante
Deportivo-Zaragoza
Barcelona-Mallorca
Celta-Rayo Vallecano

JORNADA 31 - (13 y 14 abril)

Rayo Vallecano-Real Sociedad
Málaga C.F.-Osasuna
Espanyol-Valencia
Valladolid-Getafe
At.Madrid-Granada
Betis-Sevilla
Athletic Club-Real Madrid
Levante-Deportivo
Zaragoza-Barcelona
Mallorca-Celta

JORNADA 32 - (20 y 21 abril)

Osasuna-Real Sociedad
Valencia-Málaga C.F.
Getafe-Espanyol
Granada-Valladolid
Sevilla-At.Madrid
Real Madrid-Betis
Deportivo-Athletic Club
Barcelona-Levante
Celta-Zaragoza
Mallorca-Rayo Vallecano

JORNADA 33 (27 y 28 abril)

Rayo Vallecano-Osasuna
Real Sociedad-Valencia
Málaga C.F.-Getafe
Espanyol-Granada
Valladolid-Sevilla
At.Madrid-Real Madrid
Betis-Deportivo
Athletic Club-Barcelona
Levante-Celta
Zaragoza-Mallorca

JORNADA 34 (4 y 5 mayo)

Valencia-Osasuna
Getafe-Real Sociedad
Granada-Málaga C.F.
Sevilla-Espanyol
Real Madrid-Valladolid
Deportivo-At.Madrid
Barcelona-Betis
Celta-Athletic Club
Mallorca-Levante
Zaragoza-Rayo Vallecano

JORNADA 35 - (11 y 12 mayo)

Rayo Vallecano-Valencia
Osasuna-Getafe
Real Sociedad-Granada
Málaga C.F.-Sevilla
Espanyol-Real Madrid
Valladolid-Deportivo
At.Madrid-Barcelona
Betis-Celta
Athletic Club-Mallorca
Levante-Zaragoza

JORNADA 36 - (18 y 19 mayo)

Mallorca-Betis
Zaragoza-Athletic Club
Levante-Rayo Vallecano
Getafe-Valencia
Granada-Osasuna
Sevilla-Real Sociedad
Real Madrid-Málaga
C.F.

Deportivo-Espanyol
Barcelona-Valladolid
Celta-At.Madrid

JORNADA 37 -  (28 y 29 mayo)

Getafe-Rayo Vallecano
Valencia-Granada
Osasuna-Sevilla
Real Sociedad-Real Madrid
Málaga C.F.-Deportivo
Espanyol-Barcelona
Valladolid-Celta
At.Madrid-Mallorca
Betis-Zaragoza
Athletic Club-Levante

JORNADA 38 (31 mayo y 1 junio):

Granada-Getafe
Sevilla-Valencia
Real Madrid-Osasuna
Deportivo-Real Sociedad
Barcelona-Málaga
C.F.
Celta-Espanyol
Mallorca-Valladolid
Zaragoza-At.Madrid
Levante-Betis
Rayo Vallecano-Athletic Club


1 Comment

Deja un comentario

Su dirección de email no será pública.


*